66 QUESOS DE ARTZAI GAZTA Y LA DO IDIAZABAL ENTRE LOS MEJORES DEL MUNDO.

36 Queserías, de las cuales 35 con DO Idiazabal y 29 socios/as de Artzai Gazta, logran un gran éxito internacional, obteniendo 66 medallas en el más prestigioso concurso mundial de quesos WORLD CHEESE AWARDS, celebrado este año en Bergen (Noruega).

Las queserías de la DOP Idiazabal y la asociación ARTZAI GAZTA han sido reconocidas por 13 medallas de ORO, 27 medallas de PLATA y 26 medallas  de BRONCE en la 31 edición del World Chese Awards celebrado en Bergen .

3.500 quesos llegados desde distintos continentes han competido en Bergen  por el reconocimiento más importante de queso del mundo, que se ha celebrado este año dentro del gran hall  Grieghallen en Bergen. En esta ocasión, se han catado quesos llegados de 41 países diferentes.

El jurado, formado por 250 catadores de 29 nacionalidades diferentes fueron los encargados de seleccionar los mejores quesos de 2018 de los 3.500 presentados, entre los que han destacado nuestros 66 premiados, lo que confieren aún más importancia al premio.

66 medallas entre las que destacan 13 medallas de ORO, obtenidas por queserías de distintas provincias: 2 oros para Álava, 3  Bizkaia, 6  Gipuzkoa y 2 para Navarra.

Un año más, los quesos de la DOP Idiazabal y de la Asociación Artzai Gazta, han sido premiados entre los mejores del mundo, acreditando su gran calidad, y contribuyendo a la difusión del prestigio y del buen nombre de nuestros quesos a nivel internacional.

Lortutako sariak.

 

ORONOMBRE QUESERÍA
1 AIXTRA S.C.
1 GOINE BERRIA S.L
1 JOSEBA INSAUSTI
1 LA LEZE
1 MARTA PEREZ LOPERENA
1 MAUSITXA, E.Z.
1 OIHAN TXIKI KOOP
2 PATXI OTAEGI
1 S.C. BALDA ARTOLA Y OTROS
3 SANTAMAÑE ELKARTEA, S.L.

 

 

PLATANOMBRE QUESERÍA
1 AITOR URIEN TELLETXE
1 AIXTRA S.C.
1 ANDER BARANDIARAN MUJIKA
1 ARANTXA GARAIBURU
2 ARDIARANA S.L.
1 AZKARRA, S.C
1 BAZTARRIKA, E.Z.
2 BURUAGA ARDITEGIA
1 FELIX ETXEZARRETA GOIBURU
1 FRANCISCOJAVIER  MUÑOA
1 HNOS. AUDIKANA SAEZ DE BIKUÑA S.C.
1 J.ARANBURU ELKARTE SAT
1 JOSE ANTONIO GARMENDIA IRASTORZA Y OTROS, S.C.
1 JOSE INAZIO UGARTEMENDIA JAUREGI
1 JOSÉ MANUEL ETXEBERRIA ETXEBERRIA
1 JULEN KARASATORRE
1 MARTA PEREZ LOPERENA
2 PATXI LOPEZ DE URALDE FERNADEZ
1 PATXI OTAEGI
2 PEDRO ZUZUARREGI
1 S.C. BALDA ARTOLA Y OTROS
1 S.C.A. ARAÑA – ETAYO
1 TROSKAETA, E.Z.

 

BronceNOMBRE QUESERÍA
1 AITOR URIEN TELLETXE
2 AIXTRA S.C.
1 ANDER BARANDIARAN MUJIKA
3 BAZTARRIKA, E.Z.
3 BENGOCHEA LASTIRI ANA MARIA Y XABIER MARIA S.C.
1 BURUAGA ARDITEGIA
1 GOINE BERRIA S.L
1 J.ARANBURU ELKARTE SAT
1 JOSE ANTONIO GARMENDIA IRASTORZA Y OTROS, S.C.
1 JOSE INAZIO UGARTEMENDIA JAUREGI
1 JOSE LUIS ODRIOZOLA LERTXUNDI
1 JOSEBA INSAUSTI
1 LARRABE, S.C.
1 MAUSITXA, E.Z.
1 PEDRO ZUZUARREGI
2 RICARDO REMIRO AGIRRE
1 S.C. KORTARIA
1 S.C. PEREZ DE ALBENIZ RUIZ
2 SAT OLANO